Das Fest 2008
Vom: 18.07.2008 bis: 20.07.2008
Das Festival war vor 5721 Tagen
Leider sind (noch) keine aktuellen Daten für 2024 vorhanden!
Um Infos zu aktuellen Events zu erhalten, schaue bitte auf der Website vom Das Fest 2008
Das Fest ist die größte kostenlose Open-Air-Veranstaltung in Deutschland und findet seit 1985 jährlich am letzten Wochenende vor den baden-württembergischen Sommerferien, also Ende Juli in der Günther-Klotz-Anlage (unmittelbar neben der Europahalle) in Karlsruhe statt.
Bekannte Künstler wie Seeed, Juli, Silbermond, Faithless, PUR, Fury in the Slaughterhouse, Apocalyptica, Guano Apes, New Model Army, Tito & Tarantula, Bananafishbones, BAP, Such A Surge, Gentleman, Chumbawamba, H-Blockx, Ska-P, Fünf Sterne deluxe, Simple Minds, Beatsteaks, Sunrise Avenue, Die Fantastischen Vier,Itchy Poopzkid und Denyo waren im Laufe der Zeit schon zu Gast
Festivalticker gibt keine Gewährleistung auf Vollständigkeit/Richtigkeit der hier veröffentlichten Daten.
Stil: |
Gemischt |
Preis: |
Kostenlos |
Besucher: |
400000 |
Location: |
Günther-Klotz-Anlage |
Plz: |
76135 |
Ort: |
Karlsruhe |
Strasse: |
Hermann-Veit-Strasse |
Land: |
Deutschland |
Website: |
Das Fest |
Bands:
Samstag 12.07.2008
Cafebühne
20:00 Blues Double Night
Sonntag 13.07.2008
Cafebühne
20:00 Golden Brown
Montag 14.07.2008
Cafebühne
20:00 Peter Götzmanns Jazz Hop Rhythm
Dienstag 15.07.2008
Cafebühne
20:00 The Dalai Lalas
Mittwoch 16.07.2008
Cafebühne
20:00 Chris Cacavas Band
Mittwoch 16.07.2008
Cafebühne
21:30 Podium Kunst und Kultur
Donnerstag 17.07.2008
Zeltbühne
21:00 Coffee & Cigarettes, Hafer & Bananen oder vielleicht doch Kamillentee?
Cafebühne
20:00 The Voodoo Groove
21:30 Podium Kunst und Kultur
Freitag 18.07.2008
Hauptbühne
17:00 Aka Frontage
18:00 Futile
19:30 Kasai Allstars
21:30 Sportfreunde Stiller
Zeltbühne
17:00 Colossus & DJ Crowwarz
17:30 Freestyle Battle Part 1
18:00 Geronimo MC & Dj Q-Fingaz
18:30 Freestyle Battle Part 2
19:00 Jay Farmer
19:30 Freestyle Battle Finale
20:30 Marlon Looper King
20:45 Die Orsons
21:30 Tone
22:30 Louis Logic & DJ JJ Brown, feat. Paul Dateh
Mixery-DJ-Bühne
19:00 Tom di Stefano
20:00 Bianca Girbinger
21:00 Toni Flex
22:00 Martin Kumm aka Mr. Paradisco
Sportpark
12:00 - 22:00 fest-cup 2008 offenes practise
12:00 - 22:00 titus Karlsruhe Fingerboard Park
ab 12:00 mtb / bmx Jam freies fahren
Samstag 19.07.2008
Hauptbühne
14:00 Feverdog
16:00 Diego
18:00 The Beautiful Girls
19:30 KT Tunstall
21:30 Fettes Brot
23:00 Who made Who
Zeltbühne
16:00 Storm The Shore
17:15 My Elegy
18:30 Up To Vegas
20:00 Neaera
22:15 Irie Révoltés
Theaterbühne
15:00 Bagatello „Jukebox“
17:00 Tobias Mann
Mixery-DJ-Bühne
19:00 Max Mayer
20:00 Fameux Inconnu
21:00 Ruben Dominguez
22:00 Seebase
Sportpark
10:00 - 22:00 fest-cup 2008 Vorentscheidung
10:00 - 22:00 titus Karlsruhe Fingerboard Park
ab 11:00 mtb / bmx Jam freies fahren
6. nationales Volleyclub-Turnier Vorrundenspiel
Beachvolleyball-Turnier Mixed Teams
14:00 - 17:00 Freestyle Frisbee Show Freestyle Frisbee Jam
Mobi Rummelplatz
Magic Thomas
Joaquino Payaso
Sonntag 20.07.2008
Hauptbühne
10:30 Fest-Orchester
12:30 Laut & Teuer
14:00 Soundnugget
15:30 Roy Paci
19:00 Willy De Ville
21:30 Roisin Murphy
Zeltbühne
13:00 Best of „the show“
14:45 Begnadigte Stimmen - Karaoke
16:30 Schule rockt!
17:45 Vindigo (ehemals Sektor-C)
19:15 LéOparleur
21:30 Jonah Matranga
Theaterbühne
17:00 Die Fest-Revue mit...
... Sascha Bendiks
... GlasBlasSing Quintett
... Herr Niels
Mixery-DJ-Bühne
19:00 Nugath
20:00 Gilbert
21:00 Lotfi
Sportpark
fest-cup 2008 Finale titus Karlsruhe Fingerboard Park
14:00 mtb / bmx Jam Contest
ab 16:00 6. nationales Volleyclub-Turnier, Finale Beachvolleyball-Turnier Herrenteams, Freestyle Frisbee Show jam & show der deutschen Meister
Mobi Rummelplatz
Magic Thomas
Joaquino Payaso
Jo Brösele
Es gibt immer noch Gerüchte für die Bands The Hives so wie auch K.I.Z.
|
|
|
|