Winterthurer Musikfestwochen - Das Archiv

Zur Info Seite von: Winterthurer Musikfestwochen

07.08. - 18.08.2019
mit: Boy Azooga, Skinny Lister, Botticelli Baby, Dagobert, Kojaque, Goldroger, Rayland Baxter, Reykjavíkurdætur, Stepfather Fred, Dr. Elephant's Revolution, Yugen Blakrok, Awesome Arnold, Big Zis, Ikan Hyu, Sneaker, Another Sky, Benjamin Amaru, Black Sea Dahu, Whitney, Trails, Kid Simius, DJ Gigi ...
18.08. - 19.08.2018
mit: Magic & Naked, Klain Karoo, Von Wegen Lisbeth, Pätschwerk, Mavi Phoenix, Matt Maltese, Rootwords, Lara Stoll, Gloria Volt, Mama Jefferson, Nilüfer Yanya, Knuth und Tucek, Messina, Veronica Fusaro, Klangstof, Klaus Johann Grobe, Ray Drma, Adam Naas, Awesome Arnold, Altin Gün, Dschané ...
09.08. - 20.08.2017
mit: Fai Baba, Soybomb, Allah-Las, Bombino, SGT Monkey, S.O.S, The Manor, Die Höchste Eisenbahn, Oddisee & Good Compny, View, Useless, Weval, First Breath After Coma, Killjoy, Blaenavon, Crimer, The Gardener & The Tree, Her, Gaia, HORA'BAND, Pedestrians, Tash Sultana, Fabe Vega, Bukahara ...
17.08. - 28.08.2016
mit: Frank Turner & The Sleeping Souls, Tom Odell, Band Of Skulls, Daughter, Russkaja, The Dues, Faber, Tüli, Eigänabou, Ben Caplan & The Casual Smokers, Breitbild, King Contradiction, Dj Kormac, Fil Bo Riva, The Slow Show, Yes I'm Very Tired Now, Puts Marie, Oh Wonder, Karli, Lola Marsh, Marius Bär ...
12.08. - 23.08.2015
mit: Beatsteaks, Bad Religion, Donots, Calexico, Seasick Steve, Kitty Daisy & Lewis, Ben Howard, Fink, Villagers, Ohrbooten, Open Season, Enno Bunger, Olli Schulz, Augustines, Robbing Millions, Ibeyi, Chlyklass, Pecco Billo, La Gale, Binkbeats, Jack Slamer, The Hungary Men, Fogel, Beyond the Collapse ...
13.08. - 24.08.2014
mit: Airbourne, Triggerfinger, Nada Surf, Elbow, S O H N, AnnenMayKantereit, Nick Waterhouse, Napalm Death, Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Kakkmaddafakka, Balthazar, Rainer Von Vielen, Götz Widmann, Klischée, Gypsy Hill, BerlinskiBeat, Other Lives, Damien Rice, James Walsh ...
14.08. - 25.08.2013
mit: Element Of Crime, Sophie Hunger, Milky Chance, Travis, Glen Hansard, Sea + Air, Sportfreunde Stiller, Casper, Royal Republic, Kashmir, Steaming Satellites, Knackeboul, Fiva & Das Phantom Orchester, Gerard, Hathors, My Name Is George, The Doodes, Volplane, Efterklang, Rangleklods, Mighty Oaks ...
15.08. - 26.08.2012
mit: Franz Ferdinand, Flogging Molly, The Hives, Breton, Admiral Fallow, Sigur Rós, Get Well Soon, Leech, Dave Hause, Max Prosa, Kettcar, Ewert and the two Dragons, Baby Jail, Greis, Eldorado FM feat. Tommy Vercetti, Manillio, Dezmond Dez, CBN, MDMA, Gloria Volt ...
17.08. - 28.08.2011
mit: Archive, Sinfonieorchester Camerata Schweiz, Deus, Absynthe Minded, Apocalyptica, The Darkness, Eluveitie, Simple Minds, Manic Street Preachers, Laura Jansen, Iron and Wine, Edward Sharpe & the Magnetic Zeros, Karnivool, Hot Water Music, Young Rebel Set, Anna Calvi, Panteón Rococó, Guillemots ...
18.08. - 29.08.2010
mit: Nouvelle Vague, The Homestories, Gustav, Portugal. The Man, The Kissaway Trail, The Rambling Wheels, King Kora, Cheekbones, Winti Kickt. Winti Rockt., The Chocolate Rolemodels, Stairway Winner, Pierre Omer, Ghinzu, 65daysofstatic, Yakari, Jamaram, Christopher Christopher, The Song Circus ...
19.08. - 30.08.2009
mit: The Kooks, Danko Jones, The Mojomatics, Morcheeba, Lamb, Martina Topley Bird, Keane, Athlete, Mañana, Seven, The Fonxionaires, Bonaparte, Kissogram, The Clowns, The Loops, PLankton, Death Of A Cheerleader, Winner Stairway, Friska Viljor, The Sea, Band It Finale, Weyermann & Trummer, Olli Schulz ...
20.08. - 31.08.2008
mit: Die Goldenboys, Señor Coconut, Raptor Kit, 7 Dollar Taxi, Madsen, Funky Friends, Slartybartfast, Death By Chocolate, the Strivers, Lea Lu, The Kitchenettes, Balkan Beat Box, Madrugada, Hot Chip, My Name Is George, Stiller Has, Stephan Eicher, Róisín Murphy, Bratze, Johnossi, Grand Avenue
22.08. - 02.09.2007
mit: NØrn, Les Papillons, Winterthurer Symphoniker Mit Yoshihiro Hanno, Cie.loutop, Better Blue, Subland, Bellevue, Jeans Team, Radiq, Morning Dew & The Konsi-fiddlers, Bade.wanne, Füller, Cartilage & The Skunks, Fiji, Stairway Winner, Fogel, Lost Purity, Transmartha, Manfred Martin, Deaf Slam ...
23.08. - 03.09.2006
mit: Ingredients, Mudriver, Soundso, Tabe & Garriss, Dark Spirit, Shaolin Soccer, Wallace & Gromit, Shabani And The Burnin’ Birds, William White & The Emergency, Killerpilze, The Bahareebas, Märklin Feat. Felix Utzinger, Mediengruppe Telekommander, Tim & Puma Mimi, Bade.wanne Kraftfeld, Dj Vinylophob ...