RolandsFest 2017 - Das Programm

Zurück zur Info Seite von: RolandsFest 2017

Freitag

Marktbühne am Rathaus
15.00 - 16.30 Uhr Nordhäuser Blasorchester
16.00 - 17.00 Uhr Eröffnung des 49. Rolandsfestes
17.30 - 18.30 Uhr Jazzpolizei
anschließend After-Show-Party im Jugendclubhaus

Irisches Bierdorf - Parkdeck Kreissparkasse
16.00 Uhr Janna (Irish Conzert)
20.00 Uhr Tunichtgut (Folk Musik)

Theaterbühne
16.00 - 17.00 Uhr Jazzpolizei
19.30 - 22.30 Uhr Musical-Gala | Theater Nordhausen
23.00 - 01.00 Uhr Spirit of Smokie
anschließend After-Show-Party im Jugnedclubhaus

Samstag

Marktbühne am Rathaus
11.00 - 11.30 Uhr Rolandgruppe
12.00 - 13.30 Uhr The Goodtimes (Swing, Rock´n Roll, Schlager & Co.)
14.00 - 15.00 Uhr Tanzstudio Radeva
15.45 - 17.00 Uhr Hannes Kinder (junger deutscher Pop)
17.15 - 17.45 Uhr Rolandgruppe
18.00 - 19.00 Uhr The Fellas (Die drei Nordhäuser Tenöre)
19.30 - 20.30 Uhr Amanda Rheaume (Country & Folkrock aus Kanada)
20.45 - 21.30 Uhr Da Rookies (Weltmeister im Breakdance)
22.30 - 00.30 Uhr Starfucker (A Tribute to the Rolling Stones)
anschließend After-Show-Party im Jugendclubhaus

Theaterbühne
11.00 - 12.00 Uhr Tanzschule Taimba (Da Capo-jetzt ist Sommer)
12.15 - 12.45 Uhr Rolandgruppe
13.00 - 14.00 Uhr Ronald Gäßlein (Musik zum Genießen)
14.15 - 16.00 Uhr Boom Drives Crazy (Rock'n'Roll)
16.30 - 18.00 Uhr Cris Cosmo (Latino Raggae)
18.30 - 19.00 Uhr Men in Blech (Brass & Spass)
20.15 - 20.45 Uhr Men in Blech (Brass & Spass)
21.00 - 22.00 Uhr Nolya (Indie Rock)
22.30 - 00.30 Uhr Pink Trouble (Rock & Pop Bühnenshow)
anschließend After-Show-Party im Jugendclubhaus

Irisches Bierdorf
11.00 Uhr Ronan Drury (Irish Ballads & Country)
19.30 Uhr An beal Bocht (Irish Folk Session)

Bürgerhaus
10.00 - 15.00 Uhr Werkschau: Architekten und Ingenieure um Friedrich Stabe und der Wiederaufbau in Nordhausen

Sonntag

14.00 Uhr Grosser Festumzug

Marktbühne am Rathaus
11.00 - 14.00 Uhr Frühschoppen mit dem Blasorchester Sieber
16.00 - 18.00 Uhr Fanfaren- & Spielmannszüge auf dem Platz
18.00 Uhr Ausklang des 49. Rolandsfestes

Theaterbühne
10.00 Uhr Stadtgottesdienst
12.00 - 12.30 Uhr Rolandgruppe
12.45 - 13.30 Uhr Tanzgruppe Ostrow-Wielkopolski
16.00 - 18.00 Uhr The Aberlour's (Folk Musik)

Irisches Bierdorf
12.00 Uhr Ronan Drury (Irish Ballads & Country)