Bochumer Musiksommer 2014 - Das Programm

Zurück zur Info Seite von: Bochumer Musiksommer 2014

Freitag

Moritz Fiege-Bühne
17:00-17:45 Uhr Singhalleluja!
18:00-19:00 Uhr Add One
19:00-19:30 Uhr Offizielle Eröffnung
19:30-21:00 Uhr Sebastian Dey
21:30-23:00 Uhr Elaiza

BKK vor Ort-Bühne
15:00-15:45 Uhr Don-Bosco-Chor der Weilenbrink-schule
17:00-18:00 Uhr Henrik Heartbass Quartett
18:30-19:45 Uhr Banda Senderos
20:15-21:00 Uhr The Rude Reminders
21:30-23:00 Uhr Tatort Jazz mit „A Tribute To Bob Marley“

Stadtwerke-Lounge
14:00-16:00 Uhr Dj Pbn
16:00-18:30 Uhr Dj Phondue
18:30-21:00 Uhr Klangbausteine
21:00-23:00 Uhr Klaus “John” Fiehe

Winzerfest- Bühne
17:30-18:15 Uhr Heinrich-Schnitzler-Orchester Bochum
19:00-20:15 Uhr Blaswerk
20:45-21:45 Uhr Susanna Keye Band
22:00-23:00 Uhr Eva Kurowski & Band

Hauptbahnhof
17:00-18:30 Uhr Katrins Gitarre
19:00-19:45 Uhr Biriba Brasil Capoeira

Bermuda3Eck
17:00-18:00 Uhr Four & More
18:30-19:30 Uhr Live Im Piccolo Band
20:30-22:00 Uhr Winnetou Koslowski

Pauluskirche
17:00-17:30 Uhr Anda(e)ntchen

Tanz im Kirchhof
18:00-23:00 Uhr Bandonion-Freunde-Essen

Trittsteine Huestraße
18:00-19:00 Uhr Gebrüder Gold
19:15-20:00 Uhr Franzi Rockzz

Samstag

Moritz Fiege-Bühne
11:00-13:00 Uhr Anspielprobe Der Bochumer Symphoniker
15:00-16:00 Uhr Pop-chor Der Goethe-Schule
17:00-17:45 Uhr Posaunenensemble Edelmetall
18:30-19:30 Uhr Bochumer Symphoniker
19:30-20:30 Uhr Prag + Bosy
20:30-21:30 Uhr Prag
22:00-23:00 Uhr The Chap
23:00-23:15 Uhr Feuerwerk

BKK vor Ort-Bühne
11:00-11:30 Uhr Vokalensemble Der Musikschule Bochum
11:45-12:15 Uhr MGV “Einigkeit” Marmelshagen
12:30-13:00 Uhr Ruhrlandchor Bochum & Volkschor Werne
13:15-13:45 Uhr Junger Chor ’70 Bochum E. V.
14:00-14:30 Uhr Andza-Chor
14:45-15:15 Uhr Tanzgruppe Harpen `88
15:30-16:00 Uhr Mgv Einigkeit 1879 Bochum-Werne
16:15-16:45 Uhr Polizeichor Bochum
17:00-17:30 Uhr Frauenchor Der Polizei
17:45-18:00 Uhr Gemeinsamer Abschluss Des Kreis-chortages
18:30-19:30 Uhr Empire Of A Dancing Bear
20:00-21:30 Uhr John Allen
22:00-23:00 Uhr Being Charles Bukowski

Stadtwerke-Lounge
12:00-14:00 Uhr Djane Fabia
14:00-17:00 Uhr Djs Familienglück
17:00-19:00 Uhr Dennis Alexis
19:00-21:00 Uhr Mike Litt
21:00-23:00 Uhr ATB

Winzerfest- Bühne
13:30-14:00 Uhr Zupforchester Schlagsaite
14:30-15:15 Uhr Big Band Der Matthias-Claudius-Schule
16:00-17:00 Uhr Hot Pott Sound Orchestra
17:30-18:30 Uhr X-vision Ruhr Band
19:00-20:30 Uhr Tatort Jazz Präsentiert: Roman Babik Urban Wedding Band
21:00-22:30 Uhr Sydney Ellis & Tatort Jazz Hausband
22:30-23:00 Uhr Kerstin Gennet Mit Jazzaria

Hauptbahnhof
14:00-16:15 Uhr Henry’s Jazzmen
17:00-18:00 Uhr Workshop-Ensemble Der Blechbläsertage
19:00-22:15 Uhr Original Rodebachtaler Musikanten

Bermuda3Eck
16:00-16:45 Uhr Zero One Seven
17:00-17:45 Uhr Bombachew
18:00-19:30 Uhr The Smigx
20:00-21:45 Uhr Die Freedes

Pauluskirche
14:00-14:45 Uhr Lunchtimekonzert
16:30-17:30 Uhr Da Capo
18:15-19:00 Uhr Flamenco Mit Dem Gitarrenduo Füllgraf - Ghavami

Tanz Im Kirchhof
15:00-18:15 Uhr Lucky Moonlight Dancers
19:00-23:00 Uhr Red Light Swing Dance Club

Balkon Bei Mutter Wittig
19:00-23:00 Uhr The Tomcats

Trittsteine Huestraße
15:00-16:00 Uhr Pottpourri
15:15-15:45 Uhr Mimi Márquez
16:00-16:30 Uhr Tom Freitag & Claptonmania (A Tribute to Eric Clapton unplugged)
17:00-18:00 Uhr Die Zwei Lachenden Drei
18:00-19:00 Uhr Sam Spoon
18:00-19:00 Uhr Stromble Fix

Sonntag

Moritz Fiege-Bühne
13:00-14:15 Uhr Jugendsinfonieorchester
15:00-15:30 Uhr Bochumer Kinderchor / JEKI-Chöre
15:30-16:00 Uhr Generalprobe Day Of Song
16:00-16:15 Uhr Ido Hip-Hop Flashmob
16:30-18:00 Uhr Push Up feat. Rodney Rcm Moore
18:30-20:00 Uhr Caellis & Band

BKK vor Ort-Bühne
12:00-13:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
13:45-14:30 Uhr Schulorchester / Big Band Der Goethe-Schule
15:00-16:00 Uhr Crashendo
16:30-17:30 Uhr Unter Anderem Max
18:00-18:45 Uhr Gloria Swanson
19:00-19:45 Uhr Toc.Sin

Stadtwerke-Lounge
13:00-15:00 Uhr KP Böhmelt
15:00-17:00 Uhr Ralf Odermann
17:00-20:00 Uhr Gärtner Der Lüste

Winzerfest- Bühne
13:00-14:00 Uhr Eickhoff-Chor
14:30-15:30 Uhr Akkordeonorchester Bochum
16:00-17:00 Uhr J. R. Swing Connection
18:00-20:00 Uhr Compania Bataclan

Hauptbahnhof
14:00-15:45 Uhr Fragile Matt
16:30-16:45 Uhr Ido Hip-Hop Flashmob
17:00-19:00 Uhr Michael Erdmenger Quintett

Bermuda3Eck
08:00-16:00 Uhr Halbmarathon
21:00-23:00 Uhr Bergmann & Bartkowski (The movie trip show)

Pauluskirche
15:00-15:45 Uhr Zupforchester Bochum
17:00-18:00 Uhr Dark Side Of The Moon

Tanz im Kirchhof
14:00-18:30 Uhr Tanz Für Jung Und Alt
18:30-20:00 Uhr Grenzen.Los

Trittsteine Huestraße
15:30-16:00 Uhr The Hunkey Dorys