Wacken Open Air 2012 - Das Programm

Zurück zur Info Seite von: Wacken Open Air 2012

Mittwoch

W.E.T Stage
11:00 - 11:20 Inquisitor (MB Lithuania)
12:05 - 12:25 Rust2dust (MB Slovakia)
13:35 - 13:55 Fateful Finality (MB Germany)
14:25 - 14:45 Gothic (MB Romania)
15:55 - 16:15 Midnight Priest (MB Portugal)
16:45 - 17:05 Lord Shades (MB France)
17:35 - 17:55 Cold Snap (MB Ex Sfrj Republics)
18:35 - 18:55 Helmut (MB Switzerland)
19:25 - 19:45 Mindthreat (MB Greece)
20:15 - 20:35 Hamferd (MB Faroe Islands)
21:05 - 21:25 Zygnema (MB India)
21:55 - 22:15 Opifex (MB Latvia)
22:45 - 23:05 Disquiet (MB Netherlands)
23:35 - 23:55 Warpath (MB Ireland)
00:00 - 01:00 Mambo Kurt

Headbangers Stage
11:25 - 12:00 Victims Of Madness
12:30 - 13:30 Danko Jones (Spoken Word)
14:00 - 14:20 Ravenblood (MB Spain)
14:50 - 15:45 Wrestling
16:20 - 16:40 Electric Hellride (MB Denmark)
17:10 - 17:30 Ease Of Disgust (MB Russia)
18:00 - 18:20 Gone Postal (MB Iceland)
19:00 - 19:20 Devil┤s Note (MB Poland)
19:50 - 20:10 Shredhead (MB Israel)
20:40 - 21:00 Rain Shatter (MB Mexico)
21:30 - 21:50 Epsilon (MB Austria)
22:20 - 22:40 Frantic Amber (MB Sweden)
23:10 - 23:30 Corpse Garden (MB Central America)
23:55 - 00:00 Winner Soccer Award
01:00 - 03:00 Metal Karaoke

Beer Garden Stage
15:00 - 16:00 Volksmetal
17:00 - 18:00 Mambo Kurt
19:00 - 20:00 W:O:A Firefighters
21:00 - 23:00 Blechblos'n

Wackinger Stage
12:00 - 13:00 Wacken Slam
19:00 - 19:45 Russkaja
20:15 - 21:00 Saor Patrol
21:30 - 22:15 Vogelfrey
22:45 - 23:30 Santiano

Wackinger Village
11:00 - 12:00 Role-Players Combats & Battle
12:30 - 13:30 Bruchenball Tournament
14:15 - 15:15 Vikings Weaponry & Battle
15:45 - 16:45 Knight Tales & Combats
17:30 - 19:00 Highlandgames
23:30 - 24:00 Fire Show

Swimming Pool
15:00 - 15:20 Blaas Of Glory

Donnerstag

Black Stage
16:00 - 16:45 Skyline (+ Special Guests)
17:30 - 18:45 Sepultura & Les Tambours Du Bronx
20:45 - 22:15 Saxon

True Metal Stage
16:50 - 17:20 Jim Breuer
19:00 - 20:30 U.D.O
22:30 - 24:00 Volbeat

Wackinger Stage
12:00 - 13:00 Santiano
19:00 - 19:45 Saor Patrol
20:15 - 21:00 Vogelfrey
21:30 - 22:15 Panteˇn Rococˇ
22:45 - 23:45 Torfrock

W.E.T Stage
11:00 - 12:00 Russkaja
13:15 - 13:35 Faanefjell (MB Norway)
14:20 - 14:40 Exuviated (MB Belgium)
15:25 - 15:45 Hone Your Sense (MB Japan)
16:40 - 17:00 The Falling (MB China)
17:55 - 18:15 Winterstorm (Metal Masters Winner 2012)
19:00 - 19:20 Hammercult (MB Winner 2011)
20:05 - 20:40 Chtonic
21:35 - 22:20 Unearth
23:15 - 00:00 Mono Inc

Wackinger Village
11:00 - 12:00 Role-Players Combats & Battle
12:30 - 13:30 Bruchenball Tournament
14:15 - 15:15 Vikings Weaponry & Battle
15:45 - 16:45 Knight Tales & Combats
17:30 - 19:00 Highlandgames
23:45 - 00:15 Fire Show

Headbanger Stage
12:10 - 13:10 Danko Jones (Spoken Word)
13:40 - 14:15 Dead By April
14:45 - 15:20 W÷lli
15:50 - 16:35 Kellermensch
17:05 - 17:50 Wrestling
18:20 - 18:55 Amaranthe
19:25 - 20:00 Keule
20:45 - 21:30 Channel Zero
22:25 - 23:10 Circle Ii Circle
00:00 - 03:00 Metal-Karaoke

Swimming Pool
12:00 - 12:20 Blaas Of Glory

Freitag

Black Stage
11:00 - 12:00 Endstille
13:30 - 14:30 Sanctuary
16:00 - 17:00 Overkill
18:30 - 19:30 Opeth
21:00 - 22:30 Dimmu Borgir & Orchestra
00:30 - 01:45 In Extremo

True Metal Stage
12:15 - 13:15 Sacred Reich
14:45 - 15:45 Kamelot
17:15 - 18:15 The BossHoss
19:45 - 20:45 Hammerfall
22:45 - 00:15 In Flames
02:00 - 03:00 D-A-D

Party Stage
11:00 - 12:00 Betontod
13:30 - 14:30 Oomph!
16:00 - 17:00 Broilers
18:30 - 19:30 Coroner
21:00 - 22:30 Leaves┤ Eyes
00:30 - 01:30 Tba

W.E.T Stage
11:00 - 11:25 FDJ
12:05 - 12:35 Warbringer
13:15 - 13:45 Crimes Of Passion
14:55 - 15:30 Darkest Hour
16:15 - 16:50 Graveyard
17:45 - 18:20 Decapitated
19:05 - 19:40 Dodheimsgard
20:25 - 21:05 We Butter The Bread With Butter
22:00 - 22:40 Gehenna
23:35 - 00:25 Aura Noir
01:15 - 02:05 Insomnium

Wackinger Stage
12:00 - 13:00 Wacken Slam
19:00 - 19:45 Saor Patrol
20:15 - 21:00 Vogelfrey
21:30 - 22:00 Eisenherz
22:30 - 23:30 Russkaja

Wackinger Village
11:00 - 12:00 Role-Players Combats & Battle
12:30 - 13:30 Bruchenball Tournament
14:15 - 15:15 Vikings Weaponry & Battle
15:45 - 16:45 Knight Tales & Combats
17:30 - 19:00 Highlandgames
23:30 - 24:00 Fire Show

Headbanger Stage
11:30 - 12:00 Yaksa
12:40 - 13:10 Liquid Meat
13:50 - 14:50 Henry Rollins (Spoken Word)
15:35 - 16:10 The Black Dahlia Murder
16:55 - 17:40 Masters Of Comedy
18:25 - 19:00 Red Fang
19:45 - 20:20 D.R.I. - Dirty Rotten Imbeciles
21:10 - 21:55 Jim Breuer
22:45 - 23:30 Wrestling
00:30 - 01:10 Kobra And The Lotus
02:10 - 03:00 Ghost Brigade

Beer Garden Stage
12:00 - 13:00 Santiano
16:00 - 17:00 Volksmetal
18:00 - 18:30 Blaas Of Glory
20:00 - 21:00 Mambo Kurt
22:00 - 23:00 Volxrock

Swimming Pool
12:00 - 12:20 Blaas Of Glory

Samstag

Black Stage
12:00 - 12:45 Delain
14:00 - 14:45 Napalm Death
16:15 - 17:15 Six Feet Under
18:45 - 19:45 Cradle Of Filth
21:45 - 23:00 Amon Amarth
00:45 - 01:45 Ministry

True Metal Stage
13:00 - 13:45 Gamma Ray
15:00 - 16:00 Axel Rudi Pell
17:30 - 18:30 Testament
20:00 - 21:30 Scorpions
23:15 - 00:30 Machine Head
01:50 - 01:55 Promoters Farewell & Thanks
02:00 - 03:00 Suprise Act
03:00 - 03:10 Outro

Party Stage
12:00 - 12:45 Suffocated
14:00 - 14:45 Paradise Lost
16:15 - 17:15 Sick Of It All
18:45 - 19:45 Dark Funeral
21:45 - 23:00 Schandmaul
00:45 - 01:45 Watain

W.E.T Stage
11:00 - 11:30 Agro
12:10 - 12:40 Manticora
13:50 - 14:20 Manimals
15:05 - 15:35 Weto
16:20 - 16:55 Electric Wizard
17:50 - 18:20 Megaherz
19:15 - 19:55 Moonspell
20:40 - 21:15 Nasum
22:00 - 22:40 Warrior Soul
23:45 - 00:45 Dio Disciples
01:30 - 02:05 Winterfylleth

Wackinger Stage
12:00 - 13:00 Santiano
19:00 - 19:45 Ingrimm
20:15 - 21:00 Vogelfrey
21:30 - 22:15 Russkaja
22:45 - 23:30 Diablo Swing Orchestra

Wackinger Village
11:00 - 12:00 Role-Players Combats & Battle
12:30 - 13:30 Bruchenball Tournament
14:15 - 15:15 Vikings Weaponry & Battle
15:45 - 16:45 Knight Tales & Combats
17:30 - 19:00 Highlandgames
23:30 - 24:00 Fire Show

Headbanger Stage
11:35 - 12:05 Eschenbach
12:45 - 13:45 Henry Rollins (Spoken Word)
14:25 - 15:00 Massacre
15:40 - 16:15 Kylesa
17:00 - 17:45 Masters Of Comedy
18:25 - 19:10 Wrestling
20:00 - 20:35 Sylosis
21:20 - 21:55 Djerv
22:45 - 23:40 Suicide Silence
00:50 - 01:25 Riotgod
02:10 - 03:00 Leningrad Cowboys

Beer Garden Stage
11:00 - 12:00 Wacken Slam
13:00 - 14:00 W:O:A Firefighters
17:00 - 17:45 Blaas Of Glory
19:15 - 19:45 Buggirl
20:00 - 21:00 Mambo Kurt
22:00 - 23:00 Volksmetal

Swimming Pool
12:00 - 12:20 Blaas Of Glory